Блог

Как самостоятельно научиться делать красивые обложки?

Театр начинается с вешалки, а книга с обложки. Редактор Mbook Editor, используемый для верстки книг в проекте Автограф Издательства, работает с файлами уже готовых обложек, поэтому,  чтобы ваша книга выглядела красиво надо иметь возможность делать их самостоятельно и желательно без дополнительных финансовых затрат.  
3 Nov 2018

Литературный конкурс - возможность проснуться знаменитым

Литературная премия - один из самых простых и одновременно сложных способ заявить о себе как об авторе. В рамках конкурса хороший роман может в одночасье получить известность и поддержку, но в тоже время каждый последующий этап (попадание книги в длинный и короткий списки) требует от писателя напряжения душевных сил и умения трезво оценивать себя. В нашей стране очень много литературных премий и конкурсов, цель которых поддержать известных и начинающих авторов, развивать нравственные основы ...
27 Sep 2018

Самая дорогая книга в мире

Знаете ли вы, какая книга считается самой дорогой? Зачастую, люди, не задумываясь, скажут, что это должен быть один из первых списков Евангелие или Библии, но будут правы лишь отчасти. Например, первая печатная Библия Иоганна Гутенберга оценивается специалистами в $4900000, в мире остался всего 21 экземпляр этого издания, а Евангелия Генриха Льва – уникальный манускрипт, созданный для алтаря Девы Марии в соборе Брунсвик, - в $12400000. Самая дорогая книга была куплена Биллом Гейтсом в ...
24 Sep 2018

Пять советов от известных писателей

Как часто человек задумывается о написании книги? Долго вынашивает идею, мысленно выстраивает сюжет, разговаривает с героями; берет ручку или садится за компьютер, пишет первую главу, возможно, и вторую, а потом все затихает. Проходит неделя, месяц, но роман так и остается несколькими главами печатного текста.   Как же довести дело до конца? Что мешает автору? Мы проанализировали советы известных писателей и выбрали те, что встречаются чаще всего.
13 Sep 2018

Словотворчество писателей

Язык похож на живой механизм. Он очень подвижен и чувствителен ко всем изменениям, происходящим в обществе и культуре в целом. Многие слова пришли к нам из других языков в разные исторические периоды. Какие-то утратили свою актуальность, потому что из обихода исчезли предметы, носящие эти названия. Например, сюртук, ухват и т.д. Есть целый пласт лексики, который появился в русском языке благодаря писателям и стали неотъемлемой частью повседневной речи.
29 Aug 2018

Литература любит возраст и опыт

Помните? «У меня растут года, /будет и семнадцать./Где работать мне тогда, /чем заниматься?». Так уж получается, с «ростом» годов нам все больше приходится задумываться о будущем – будь то ситуация с пенсионной реформой или голос души. Сегодня мы хотим Вас познакомить с авторами, слава к которым пришла уже в солидном возрасте.
22 Aug 2018

Где взять деньги на издание книги?

Почти каждый человек когда-либо задумывался о написании книги. Мечтал о том, как будет держать в руках собственную рукопись, раздавать автографы  и слушать благосклонные отзывы критиков и читателей. Или переписываться с поклонниками после публикации электронной версии. Все это прекрасно! Но, как и много лет назад, путь к осуществлению мечты не всегда бывает прямым. Издательство может предложить   выпустить книгу за счет автора, куда будет входить полная допечатная подготовка...
3 Aug 2018

Обновление iAutograph - Книги и Журналы для Андроид

Совсем недавно обновилась версия нашего мобильного клиента для чтения книг под Андроид - iAutograph - Книги и Журналы Версия 3.5. Новая версия должна работать быстрее и стабильнее, а режим чтения книг стал поддерживать большинство функций от десктопной версии. Что нового:
22 Jun 2018

Красивая обложка не может спасти заведомо слабый текст

 М. А. Столяр – о прошлом и настоящем «толстых журналов» Михаил Анатольевич, хотелось бы обсудить с Вами вопрос «толстых журналов». Сейчас многие говорят о том, что это вид изданий умирает. Что Вы можете сказать по этому поводу? Прежде чем обсуждать такое явление как «толстый журнал», давайте договоримся о терминологии и определениях. С моей точки зрения «толстый журнал» – это периодическое литературное многожанровое бумаж...
17 Apr 2018

Что такое ISBN и зачем он нужен

Международный стандартный номер книги или ISBN (International Standard Book Number) представляет собой  специальный код, благодаря которому можно однозначным образом определить  любое издание, независимо от его местоположения.  Книга, получившая ISBN, регистрируется в общей базе литературных произведений, становится доступной для поиска продавцами, библиотекарями или читателями.
21 Mar 2018

Защита авторских прав в Интернете: «пять копеек» к вечной теме. Часть 3

В предыдущих частях блога мы рассмотрели, как изменение модели распространения электронного контента, делает экономически неэффективными хакерские приемы по его воровству.  Вместе с тем,  в настоящее время, нарушения в области авторского права происходят не только со стороны нелегальных бизнесменов.   Особняком стоит некоммерческое распространение электронного контента внутри различных социальных групп (семья,  родственники, сослуживцы, друзья и пр.)  
8 Dec 2017

Защита авторских прав в Интернете: «пять копеек» к вечной теме. Часть 2

После публикации первой части, возможно, могло создаться впечатление, что предлагая изменение модели распространения электронного контента, автор считает, что сводит на нет возможность его хищения. Конечно же, нет. 
4 Dec 2017